Ваш город: Ярославль
info@proconsim-yar.ru
info@proconsim-yar.ru
отправить заявку
Личный кабинет:
Каталог 21427 товаров

Cобытия

25.03.2024

SML. Особенности безраструбной канализации

SML современное решение для водоотведения, представляющее собой систему канализационных безраструбных труб из литейного чугуна. Данный вид трубопровода как правило применяется для создания долговечной системы хозяйственно-бытовой канализации.

Интересный факт: SML — это не аббревиатура, а сокращение от термина seamless (бесшовный в пер. с англ.). Такой термин используется благодаря технологии изготовления литейного чугуна. Расшифровка сокращения SML образована из самого слова seamless, и теперь такие трубы называются просто бесшовными или SML.

В Европе безраструбные трубы из литейного чугуна пришли на смену раструбным канализационным трубам с 1982 году. Благодаря качественному сырью и фасонным соединениям эти малогабаритные, удобные и надежные в эксплуатации износостойкие системы полностью соответствуют критериям качества современного жилья, технического оснащения зданий, а также таким важным требованиям, как звукоизоляция и противопожарная защита.

Основным материалом для изготовления безраструбной канализации является серый чугун, представляющий собой сплав железа с углеродом, который образуется в виде хлопьевидных или пластинчатых включений при охлаждении металла. Сплав содержит порядка 2,14 % углерода, что и определяет механические свойства серого чугуна. Благодаря такой структуре материал характеризуется высокой механической прочностью, стойкостью к перепадам температур и абразивному износу. Одни из основных его качеств – высокие литейные свойства и малая усадка при застывании. Расплавленный металл имеет высокую текучесть, что позволяет выполнять отливки сложных форм. Серый чугун широко применяется при литье изделий, для которых важна высокая прочность. Детали из этого материала отличаются минимальной стоимостью и высоким сроком службы.

Важно! Размер определяется реальными размерами внутреннего диаметра. Так, DN 100 означает 100 мм проходного отверстия и 118 мм внешней окружности.

Трубы SML

SML_proconsim (2).jpg

Особое внимание следует уделить покрытию труб. Трубы SML имеют наружное защитное покрытие красно-бурого цвета на эпоксидной основе толщиной до 80 микрон, что придает изделию эстетичный вид и повышает шумоизоляционные свойства. Важной особенностью нашей продукции является нанесение на внутреннюю поверхность трубы специального двухкомпонентного эпоксидного покрытия толщиной до 120 микрон. Благодаря этому трубы обладают высокой сопротивляемостью термическому и химическому воздействиям в соответствии со строгими требованиями стандарта EN 877.

Применяемый при изготовлении процесс непрерывного центробежного литья под давлением гарантирует чрезвычайно плавную ровную внутреннюю поверхность – идеальную основу для равномерного течения стоков. На данный момент предприятие выпускает три типоразмера труб диаметрами 100, 125, 150 мм. Планируется выпуск типоразмеров 50, 70, 200 мм, для чего у предприятия имеются все возможности.

Это интересно: Контроль качества канализационные трубы и фитинги проходят очень суровый. Они тестируются на поведение строительного материала — что он не горит, не воспламеняется в очаге возгорания. Материалы покрытия тоже не должны гореть или стекать каплями от нагрева. Проверяются на устойчивость к солевым отложениям, сточным водам, химическим веществам. Такое агрессивное воздействие должно длиться не меньше 30 дней, и только после этого выдается сертификат качества.

Преимущества безраструбной канализации SML

SML перимущества.jpg

  • Звукоизоляция. За счет высокой плотности чугуна происходит эффективное гашение звуковых волн и вибраций, возникающих во время работы и эксплуатации трубопроводных систем. Системы труб и фитингов SML демонстрируют уровень шума от 10 до 25 дБ в зависимости от соблюдения рекомендаций по установке.
  • Огнестойкость. В случае пожара чугунные трубы не плавятся, не горят, не распространяют огонь и токсичный дым, а также не являются причиной образования капель горящего вещества. На поверхности труб не образуются трещины, деформация или повреждения. Не требуется осуществление специальных противопожарных мероприятий при прокладке через межэтажные перекрытия. Класс пожаробезопасности А1 согласно DIN 4102.
  • Модульность и взаимозаменяемость конструкций. Использование механических соединительных элементов (хомутов) наряду с возможностью предварительной сборки фрагментов конструкций позволяет значительно упростить процесс монтажа, избежать ошибок, сохранить прямолинейность конструкции, оптимизировать временные затраты, а также обеспечить возможность извлечения фрагмента трубопровода без полного демонтажа и нарушения целостности всей системы, стояка или магистрали. В отличие от раструбных труб, при демонтаже и установке которых возникало множество сложностей, при использовании безраструбных труб эти проблемы полностью исключены: благодаря хомутовым соединениям любой сегмент можно быстро убрать или поставить.
  • Температуроустойчивость. Чугунные трубы нечувствительны к высоким и низким температурам. Незначительное тепловое расширение соответствует коэффициенту линейного удлинения бетона. Благодаря этому данные трубы можно заливать бетоном, т. к. при таком способе прокладки в конструкции не возникает линейно напряженных участков.
  • Прочность. Гарантированный срок эксплуатации чугунных трубопроводов составляет более 25 лет. Высокий запас прочности, отсутствие необходимости технического обслуживания обуславливают возможность открытой прокладки и абсолютную стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды. Чугун – наилучший материал как для внутренних, так и для внешних инженерных систем зданий.
  • Экологичность. 100 %-ное вторичное использование – SML состоит преимущественно из лома и подлежит повторной переработке.

Недостатки чугунной безраструбной канализации SML

  • Относительно высокая цена по сравнению с популярными сейчас полимерными трубами. Но если сравнивать количество плюсов и минусов, то чугунная система явно выигрывает у пластиковой.

  • Большой вес, непригодный для вертикальной установки в дощатые дачные домики и другие хрупкие постройки.


Узнать подробнее об ассортименте данной Вы можете на нашем сайте: 
Приобрести данную продукцию с доставкой по РФ Вы можете в Проконсим.
За подробностями, а также для получения специальных условий обращайтесь к нашим менеджерам! 

Обратная связь

Наши преимущества
С 1992 года на рынке профессионалов
легендарная трубопроводная компания
16 подразделений по всей России
быстроразвивающаяся сеть филиалов
Более 20 000 SKU в наличии
комплексная и быстрая сборка заказов «под ключ»
Тендеры и государственные закупки
100% выполнение поставок с 2013 года
30 000 м2 складских площадей
ответственное хранение, собственный автопарк
Фонд капитального ремонта Москва
официальный поставщик с 2014 года

Спасибо за заявку
Ожидайте нашего звонка.